下面是范文網小編整理的有關數學周記模板7篇,供大家閱讀。

有關數學周記模板1
生活中處處有數學,下面就舉兩個我生活中遇到的數學問題:
一、省錢
暑假時我們全家三口都辦了“太原旅游一卡通”,有了這張卡,我們先去了趟晉祠。晉祠門票70元/人,我們有卡不用買票。回來的路上媽媽問我:“我們省了多少錢?”我想了想,說:“一張卡50元,一張門票70元,一個人就省了70-50=20元,那三個人一共省了20×3=60元。真的是很劃算呢!”
二、攢時間
我不喜歡睡午覺,但是媽媽說睡不著也得躺著,可是有一天她又跟我商量占用我中午20分鐘,5分鐘口算+5分鐘聽寫漢字+10分鐘背英語單詞。然后媽媽讓我算一下,如果一年中我能堅持300天將是多少時間?簡單嘛,20×300=6000分鐘,6000÷60=100小時。算出來的結果嚇了我一跳,感覺一天20分鐘不長,日積月累卻有這么長時間呀!
雖然這個計劃我沒有做到天天堅持,但我還是慢慢學著利用零星時間做事,因為我明白了積少成多的道理。
20xx年9月30日星期五晴
生活中物體的重量
今天晚上,我和媽媽去超市買東西,因為剛學了“千克和克”,所以我專門看了每件商品的重量。
我們先去買吃的',一袋奶粉400克,一袋太谷餅260克,一袋脆棗118克,一盒健達巧克力100克,一袋榨菜60克,最輕的是綠箭薄荷糖23克??買了不少東西,重量全是多少克,都是比較輕的。我說:“怎么沒有重千克的東西呢?”媽媽說:“當然有了?!比缓髱业劫u糧食的地方,我馬上看到一大袋面粉10千克,這個太重了,得爸爸來才能買。
買檸檬的時侯,我發(fā)現(xiàn)價簽上寫著500克和12.80元,這是什么意思呢?原來500克就是人們常說的1斤,所以1斤檸檬12元8角。
現(xiàn)在我不但知道1千克=1000克,還知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。
20xx年10月16日星期日晴
口算兩位數加兩位數
數學課新學的內容是:兩位數加兩位數的口算方法。
劉老師教給我們兩種方法:第一種是先用其中一個兩位數加另一個兩位數的整十數,得數再加個位數;第二種是先把兩個加數的整十數相加,再把兩個加數的個位數相加,然后把兩次的得數相加。我給媽媽復述了這兩個方法,然后媽媽又讓我舉個例子,我就說:“比如23+49,用第一種方法就是23+40=63,然后63+9=72;用第二個方法就是20+40=60,3+9=12,然后60+12=72?!眿寢尶湮疫@個例子舉得好,又教了我一個方法:23+50=73,然后73-1=72。我覺得這個方法也挺好的,不過需要至少其中一個加數接近整十才好用。
我自己做兩位數加兩位數的口算還是覺得第一個方法好用,所以我先用好這個方法,只要口算速度又快又準確就行了。
算算醫(yī)藥費
今天一早,爸爸把我手臂上裹的紗布拆開,謝天謝地!手臂上的燙傷恢復得挺好,我不用再去醫(yī)院了。整整兩周,讓我來算算這次燙傷花的醫(yī)藥費吧。用了一管生長因子,55元;換了5次藥,每次處置費是40元,一共是5×40=200元;掛號費,有4次掛得是急診號,急診掛號費是4元5角,4次就是18元,1次是普通掛號費5角,所以掛號費一共用了18元5角。這樣算下來,醫(yī)藥費大約就是200+55+18=273元。如果再算上打車費,差不多300元了。
用大人的話總結一下:花錢事小,安全事大。一定要時刻注意安全呀!
20xx年10月28日星期五晴
用兩步計算解決問題
今天我做黃岡練習冊上一道培優(yōu)題,剛開始不知怎么算,后來在媽媽的提示下,用兩步計算的方法算出了這道題。
這道題是:4個小動物去爬山,準備了88袋食物。已知每個小動物每天吃2袋食物,請你幫算一算,它們的食物夠吃幾天?我去問媽媽怎么做,可媽媽卻說:“不要看到‘培優(yōu)’兩個字就覺得題難,再好好讀讀題想一想?!笨晌以趺匆矝]思路,媽媽看我發(fā)愁的樣子,就問我:“4個小動物1天吃幾袋食物?”我回答:“4×2=8袋。”“那么下一步怎么算知道了嗎?”是的,算了第一步我就明白該怎么做這道題了。于是我一邊在本上寫,心里還默默地說:“先算4個小動物一天吃幾袋食物:4×2=8袋,然后再算88袋食物夠4個小動物吃幾天:88÷8=11天。”
看來做題思路一定要清晰,而不是把數字亂拼湊。
20xx年11月12日
測量物體的周長
我們剛學了測量物體的周長,在上課時,我們測量了葉子的周長,先用一根繩子沿葉子邊繞一周,然后再用尺子量封閉葉子一周的繩子長度,就得到了葉子的周長。今天,我拿一卷皮尺去量了一些物體的周長。我家門前的大樹看起來不是很粗,可是我用長150厘米的皮尺竟然繞不了一圈,剩下的一段做記號又量是25厘米,那么這棵樹的周長就是150+25=175厘米。
我小時侯的相片裝在一個正方形的相框里,我用尺子量了一個邊,長25厘米,因為正方形四個邊一樣長,所以這個相框的周長就是25×4=100厘米。
我家的書桌是長方形的,我量了它的寬是70厘米,長是140厘米,因為長方形相對的兩邊一樣長,所以就是兩個寬70×2=140厘米,兩個長140×2=280厘米,書桌的周長就是140+280=420厘米。
我量了三種不同形狀物體的周長,用了三種測量方法,這就是活學活用吧!
20xx年11月25日星期五陰
三位數乘一位數
這周,我們開始學三位數乘一位數的算
先學了整百數乘一位數,這個最簡單,就是用三位數中百位上的數乘一位數,得到的積末尾加兩個“0”。比如:800×2,先算8×2=16,末尾加兩個“0”是1600,就是這個算式的積。
然后學了三位數乘一位數(這三位數都不是“0”),就是從個位開始,依次把每個數位上的數分別乘這個一位數,哪一位上的乘積滿幾十,就向前一位進幾。比如:196×2,先算6×2=12,向十位進1,個位留2;然后9×2=18,加上進的1得19,十位留9,向百位進1;然后1×2=2,加上進的1得3,所以最后的積是392。
三位數還會出現(xiàn)只有個位是“0”或十位是“0”的數,這樣的三位數乘一位數的算法等我們學了以后再總結。
20xx年12月2日星期五晴
兩步連乘應用題
我做完數學作業(yè)拿給媽媽簽字,媽媽看了一下,指著練習八第9題問我:“這個15哪兒來的?”
9題是這樣的:圖上畫著幾箱蘋果擺成一個長方體,從地面向上摞了3層,從圖的正面看每層并排擺了5箱,側面看有4排。問一共有多少箱蘋果?
我列的算式是:15×4=60箱。我指著圖說:“一橫排有5箱,有3層,所以3×5=15箱?!眿寢屝χf:“好,看來這個15不是你1個1個數出來的,是算出來的。你們剛學了兩步連乘,15也不是題上給出的條件,你是不是該改一下算式?”于是,我把算式改成:3×5=15箱,15×4=60箱。媽媽又問:“還能用什么方法?再看看圖?!蔽覐膫让婵从?排,那么3層就有3×4=12箱蘋果,豎排有5排,就是12×5=60箱。我把這個方法也寫到本上,媽媽這才給我簽了字??墒呛炌曜?,媽媽看著書又說:“其實還有一種方法。你想如果一層一層往上摞,這3層每層有幾箱?”我一邊看圖一邊想:一層橫排5箱,豎排4箱,那1層就是5×4=20箱,3層就有20×3=60箱。
雖然第3種方法我沒寫到作業(yè)本上,不過跟媽媽討論這道題讓我感覺思路擴寬了。
20xx年12月9日星期五晴
統(tǒng)計與可能性
數學書上第93頁第一題是:做一個小正方體,四個面上寫“1”,一個面上寫“2”,一個面上寫“3”。把小正方體拋30次,用涂方格的方法記錄“1”“2”和“3”朝上的次數。
第一次做這道題時,我沒看清題的要求,直接拿著上數學課時用的“1”“2”“3”各標了兩面的小正方體統(tǒng)計。最后統(tǒng)計出來的結果是:“1”5次,“2”14次,“3”11次。媽媽看了我的統(tǒng)計結果,開玩笑地說:“機會均等,可得第一還是不容易呀!”可是,又馬上說:“不對呀。你看錯題了吧!”我拿過書仔細一看,真是我弄錯了。于是我把小正方體上標的數字改了,媽媽幫我拋,我重新統(tǒng)計。這次的結果是:“1”23次,“2”2次,“3”6次。雖然一開始就知道一定會是“1”多,但還是吃驚不小。雖然媽媽拋小正方體時還念念有詞地說:“天靈靈,地靈靈?!?,逗得我哈哈大笑,但還是沒有改變這個意料中的結果。
通過學習統(tǒng)計,我明白了:可能性是有根據的預測,但是跟實際還是有差距的。
20xx年12月17日星期五
生活中的分數
我正在看一本數學漫畫書《哆啦A夢學數學》,里面有很多數學故事,非常有意思。其實我們剛學的分數不只是數學課本上的知識,生活中處處有分數。
一天有24小時,上午下午各占一半時間,也就是各占1/2,或者上午、下午各12小時,就是各占一天的12/24。早晨,我吃了一個肉松面包,一袋面包有3個,也就是我吃了這袋面包的1/3。我吃完早飯,去上學。
今天是星期五,一天一共有6節(jié)課,上午的體育課沒上,改成了語文課,所以今天上了3節(jié)語文課,語文課就占全天課程的3/6。另外數學、美術、信息課各一節(jié),就各占1/6?,F(xiàn)在就今天的課我提三個問題:
1、語文課和數學課共占全天課程的幾分之幾?3/6+1/6=4/6
2、數學課比語文課少幾分之幾?3/6-1/6=2/6
3、美術課和信息課共占全天課程的幾分之幾?1/6+1/6=2/6
20xx年3月27日
估算
今天午飯后,我和爸爸站在陽臺上看花園的風景。突然,爸爸問我:“你能不能估算出海冰花園北區(qū)大約有多少住戶呢?”這一問可把我難住了,我總不能挨家挨戶敲門去問吧!
我想了一會兒,腦海里終于有了思路,我們海濱花園北區(qū)這邊有4棟高樓,每棟有30層,每層有4戶人家。列式就是:30×4=120(層),120×4=480(戶),假設每戶住有3人,480×3=1440(人),1440≈1500.我高興地說:“我做出來了,約有1500人。”爸爸問:“你這個得數是怎么來的?”我連忙把我的解題思路說得一清二楚,爸爸聽了,哈哈大笑起來!
買文具
今天,媽媽給我15元去買文具。
我來道一間小文具店里。我先了一下店品和價格:本子1元3本,筆記本1元1本,一根筆芯。我想買本子、筆記本和筆芯。然后,我算了一下:15元分成3份每份是幾?我算到:15元÷3=5元。接著,我算了一下:3種商品平均用5元可以買多少?我算到:本子:5÷1=5,3×5=15(本)。抄老師說話的本子:5÷1=5(本)。筆芯:5÷0.5=10(枝)??墒?,我買了這幾樣東西,然后,高高興興地回了自己的小家。
我十分開心!
玩“二十四”游戲
今天,我和爸爸媽媽“二十四點”游戲。
首先,我全部撲克牌沒有數字的那一面做為我們所看到的面。然后,我叫媽媽抽4張牌。于是,媽媽抽了四張——5,6,2和8。接著,我叫爸爸:“你可以用+、-、×、÷和()把它們得數為24了”我知道了答案,所以笑笑跳跳的。可爸爸說:“不知道!”最后我訴他、“是5×6+2-8=24。”
今天,和爸爸媽媽“24點”游戲真開心。
有關數學周記模板2
第一單元我們學了八個方位,分別是,東、南、西、北、東北、東南、西北、西南這幾個方位給了我們很多好處,請聽我慢慢說來。
這幾個方位讓我們知道了 太陽是從東方升起,西邊落下,還讓我們知道自己的房間東邊、西邊、南邊、北邊都有些什么,在地圖上有個規(guī)定,就是,上北下南,左西右東。
這幾個方位給我們帶來了許多好處。
有關數學周記模板3
這周三,我們五年級舉行了數學競賽,我也是其中一員。
周二周老師上數學課,不知道怎么就變了話題,說明天我們班要去是個人參加數學競賽。當聽到這個消息的時候,我就心想,我能去嗎?但十秒鐘后,我的大名就從周老師嘴里蹦了出來,我興奮極了?;氐郊遥挖s緊告訴老媽這個好消息。周三一大早,起床了,平時遇上考試,老媽還嘮叨幾句,說什么“仔細、認真”之類的話,可那天她好像沒睡醒,啥也沒說就把我放走了,我只好告訴自己要認真仔細了。
中午,我和九位同學按時進了考場,和平時一樣,我還是一點都不緊張,很放松。但放松不等于不認真,試卷發(fā)下來,我就仔細地看了一遍,發(fā)現(xiàn)有些很簡單,而有些卻很難。平時我做題就像在玩“掃雷”游戲一樣,把難題全部解決。我正在“掃雷”,身旁的同學的“悄悄話”打斷了我的思路。只聽見他一會說“不對,不對,唉……”時,我就知道他遇到難題了,當他說“YES”時,我就知道他也“掃雷”成功了。他的動靜或多或少影響了我,老讓我分神,可我盡力克制住自己的思路不要被打斷,好好比賽。
周五,比賽結果出來了,我是“一等獎”,我很高興,哈哈,我真天才!
有關數學周記模板4
這個星期我知道了面積單位的進率是100,我還知道100平方厘米=1平方分米,1平方分米=100平方厘米,1平方米=100平方分米,1公頃=10000平方米,1平方千米=100公頃,8平方分米=800平方厘米,3公頃=30000平方米,400平方分米=4平方米。1100平方千米=11公頃。我還知道一個教室的面積約50平方米,200個這樣的教室,面積約1公頃。一個足球場的面積約7000平方米,140個足球場的面積約1平方千米,你知道這些嗎?,如果不知道就看我的日記。
有關數學周記模板5
那天,我在教室里做試卷,因為題很簡單,所以我很快就做完交卷了。我交卷后心想:“這次試卷上的題這么簡單,我一定會得滿分”。
第二天,老師公布了所有同學的成績,當我聽到我的成績時,嚇了一大跳。我居然得了93分。我仔細的檢查了一遍試卷,沒想到錯的全是一些最簡單的題。比如說:18.6÷1.55,12.6÷0.8……這些題我應該做對的,我一細看,只不過是一個數除以一個小數沒擴大相同的倍數。
放學后,爸爸看了一下試卷很不高興,“只不過是沒擴大相同的倍數而已,沒什么大不了的”我向爸爸說道。爸爸對我講起了道理來:“不對,如果你長大了是一名做生意的人,當你賣車時,一輛車是2458.3元,因為紙上有一個點,你把24583元看成了2458.3元,那么你能負的起一切后果嗎?”我一想,也是呀,要是把小數點弄錯的話,那事情不是很嚴重啊!
小數點是很重要的,如果你疏忽,那么將會造成嚴重的后果,但是只要人們用心去看,就會得出正確的結果。
有關數學周記模板6
9月25日 星期五 天晴
這一周在老師耐心講解下我們學習了統(tǒng)計的知識。
老師先讓我們收集整理數據,在教我們用橫軸和縱軸做統(tǒng)計圖,掌握后我把我家今年一、二、三月的用電量結合老師講的做了統(tǒng)計,這種數據圖表不但一目了然而且方便實用。
在郭老師重復著那句:〝生活離不開數學,多加練習,打好基礎,繼續(xù)努力。〞中,我們開始了下一單元年月日的學習知識。
有關數學周記模板7
12月25日 星期六 有雨
有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。
我沒什么事,就看著營業(yè)員阿姨收錢。看著看著,我忽然發(fā)現(xiàn)營業(yè)員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自我弄明白為什么的?!蔽叶ㄏ滦?,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我明白了,因為只要有1元、2元、5元就能夠隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣能夠組成30元、40元、60元……”
媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數就不方便了呀?!边@下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。
在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!
有關數學周記模板7篇相關文章: